Bodega Cantina Dall'AstaTorrechiara Malvasia
Este vino suele ir bien con
Detalles e información técnica sobre la Bodega Cantina Dall'Asta
Descubra la variedad de uva: Mouyssaguès
Mouyssaguès es una variedad de uva originaria del suroeste de Francia. Hoy en día ocupa algo menos de una hectárea, mientras que en el pasado llenaba todo el valle del Lot. Sus hojas adultas tienen entre 7 y 9 lóbulos. Estas se vuelven completamente rojas en otoño. Sus bayas de color negro azulado son elípticas y cortas. Los racimos troncocónicos son de tamaño medio. También son compactos y alados. El mouyssaguès sólo tiene un clon aprobado, el 1.150. Se han plantado una docena más en Aveyron. El mouyssaguès tiene una brotación media o tardía, de 8 a 10 días después de las chasselas. Madura pronto en la segunda mitad del año. Vigorosa, no es muy sensible a las diversas enfermedades comunes a estas variedades. Aunque sea productiva, es preferible podarla larga. El mouyssaguès hace un vino muy astringente y coloreado. Esta variedad también puede llamarse negret, faroneux, rouge menu o peyregord. Debido a su alto rendimiento, a menudo se le llama la planta del hombre pobre.
Información sobre el Bodega Cantina Dall'Asta
La Bodega Cantina Dall'Asta es una de de las principales fincas del mundo. Ofrece 20 de vinos a la venta en la de Colli di Parma para venir a descubrirlos in situ o comprarlos en línea.
La región vinícola de Colli di Parma
La región vinícola de Colli di Parma. se encuentra en la región de Émilie-Romagne de Italia. Bodegas y viñedos como Domaine Ariola y Domaine Crocizia. producen principalmente vinos efervescente, blanco y rojo.
La región vinícola de Émilie-Romagne
Emilia-Romaña es una región rica y fértil del norte de Italia, y una de las más prolíficas en producción de vino del país, con más de 58. 000 hectáreas de viñedos en 2010. Tiene 240 kilómetros de ancho y se extiende por casi todo el norte de la península italiana, encajada entre la Toscana al sur, Lombardía y el Véneto al norte y el mar Adriático al este. Nueve millas de Liguria es todo lo que separa a Emilia-Romaña del mar de Liguria, y su carácter único como única región italiana con costa este y oeste.
Noticias relacionadas con este vino
Otras burbujas para esta Navidad
Otras burbujas para esta Navidad, ¿quieres salirte del estándar y sorprender? Otras burbujas para esta Navidad. Como sabéis, los vinos espumosos son los grandes triunfadores en las compras navideñas. Ya conocemos algunos, y nos referimos, a las procedencias con sello. Pero, hay muchas cosas más y muy interesantes, además. Cabe decir que tengo el corazón “partío” en varios trozos con los espumosos por culpa de mis amigos y amigas y porque me gustan mucho, en cualquier ocasión. Los espumosos, por ...
Vino Pazo As Barreiras
El vino Pazo As Barreiras Denominación de Origen Rías Baixas Vino Pazo As Barreiras, de Bodega Pazo As Barreiras, es un monovarietal 100% Albariño. Estamos delante de un vino clásico y elegante dentro de su variedad. Un clásico en el mejor sentido de la palabra porque tiene la estructura típica que le da la uva Albariño. Nos referimos a que tiene una gran frescura con intensísimos aromas frutales, y también a hierba verde fresca y flores blancas. Es un vino blanco con un muy buen equilibrio, sua ...
Vino y novela picaresca
Vino y novela picaresca en la literatura española en el Siglo de Oro Vino y novela picaresca. Siguiendo con el recorrido por los ejemplos de literatura de contenido satírico y paródico que ya comentamos en los últimos artículos, adentrándonos en el siglo XVI, encontramos diversas obras que los estudiosos han venido a clasificar como un subgénero llamado novela picaresca. Es una categoría novelesca que se da, sobre todo, en la literatura española, y se produce en ese momento en que Castilla es un ...
La palabra del vino: Cámara
Se dice de un vino servido a una temperatura de unos 18°.